суббота, 6 ноября 2010 г.

О ложной путеводной звезде лейтенанта Мурадова...

Нет давно страны и тех, кто нас “туда не посылал„
Предательским выстрелом сражена офицерская честь.
На распродажу выставлены отечество,ордена и честь, 
Солдатской доблести грош цена,такова героев учесть,
И награжденных боевым  орденом  шакалов не счесть.

Иван Федорович
04.11.2010 

      Уважаемые ветераны 101 МСП гв. 5 й МСД обращаемся к  вам с просьбой  пролить свет,  развеять мифы, помочь восторжествовать истине. В последнее время в русскоязычном интернете много слухов, мифов и недомолвок о героическом подвиге лейтенанта Мурадова Т.П.,  переводчика штаба 101 МСП 5 й гв МСД.

      Интерес к персоне лейтенанта Мурадова Талъата Пардаевича вызван тем,что по проверенным  сведениям – мр/п/п-к Мамаджанов М. М. 1983-1985 гг., будучи НШ 101 МСП 5 й  гв.МСД 40 ОА, оформлял  представление к государственной награде л-нта Мурадова Т.П. -  ордену “За службу Родине в ВС СССР”  3 степени .
Несмотря на достоверность факта представления  л-нта Мурадова к награждению орденом “За службу Родине в ВС СССР”  3 степени (до ранения Мурадова)  ныне  здравствующим  НШ 101 мсп    Мамаджановым М. М.( в ДРА 1983-1985) гг.  при проверке  официальные источники  награждение Мурадова орденом “За службу Родине в ВС СССР”  3 степени не подтвердили.

      Одновременно  в разного рода информационных бюллетенях об афганской войне стала публиковаться информация о Мурадове, что он награжден орденами: Красной Звезды и орденом За Службу  Родине в рядах ВС СССР  3 степени.
В подтверждение вышеизложенного прилагаем  367 страницу книги  об участниках войны в Афганистане. По нашим сведениям в момент подготовки книги ВЕТЕРАНЫ. ИСТОРИЯ  И СОВРЕМЕННОСТЬ   (издатель  Боевое Братство   2005 г, под общей редакцией Председателя Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" ГСС  Б.В.Громова) к печати Мурадов лично сам направил информацию о себе,  с подачи Мурадова    информация  сомнительного характера была опубликована.
Таким образом, на  367 странице книги имеется автобиография Мурадова, где отмечено, что он награ(ж)ден орденами: Красной Звезды, “За службу Родине в ВС СССР”  3 степени, медалью Жукова и т.д.

      Мы изначально  рассматривали,что возможно орден Красной Звезды ему был вручен за ранение. Наши предположения подтвердились, в учетной карточке награжденного форма № 1 в Наградном  листе  л-та Мурадова Т.П личный П-471343 переводчика штаба 101 МСП 5 й гв МСД в пункте 12 заслуги, за которые представлен к награждению записано: В Демократической Республике Афганистан с января 1985 года. Принимал участие в проведении 6 боевых операций по уничтожению бандформирований мятежников, где проявил себя мужественным, смелым и инициативным офицером.
При проведении боевой операции с 10 по 17 июля  1985 года, в населеном пункте ГЕРАТ, он находился при штабе полка.10 июля при нападении мятежников на командный пункт полка,он организовал оборону и выбрав удобную позицию, вступил в бой.В результате его смелых и решительных действий нападающие мятежники были уничтожены. В этом бою он был тяжело ранен.
ВЫВОД: За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга,в условиях, сопряженных с риском для жизни, достоин награждения орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

КОМАНДИР 101 МОТОСТРЕЛКОВОГО ПОЛКА ПОЛКОВНИК--- СИВОВ

27 июля 1985 года.

Представление к ордену КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 26 июля 1985 года утвержден ВРИО КОМАНДИРА 5 Й ГВ.МОТОСТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ГВ.ПОЛКОВНИКОМ КОНОНЫХИНЫМ.08.08.1985 протокол № 033 вопрос о награждении л-нта Т.Мурадова  рассмотрен положительно на заседании Военного Совета 40 армии.

      Многие факты  опровергают (ставит под сомнение) изложенное в наградном листе, представленном на заседании Военного Совета 40 армии  проявленное мужество и отвагу Т.Мурадова. Свидетели тех событий  также указывают на получение ранения Т.Мурадовым из-за не дисциплинированности (л-нт Мурадов получил ранение в спину (в области подлопатки или..?) когда он  вылез  на крепостную стену в Герате без необходимости  и несмотря  на предостережение  старших товарищей). Имеет место   искажение действительности, которое привело к награждению боевым орденом незаслуженно Т.Мурадова. Это мы оставлям на совести тех, кто возможно допустил должностной подлог или же проявил благородство. Не нам их судить, нам остается в очередной раз запоздало узнать  о несправедливости той войны!!
Тем не менее, у Т. Мурадова в наличии имеется орден Красной Звезды за номером 3775804 ОК Л-331685  Указ ПВС от 21 .11.1985 г.

      Из чего следует  Т.Мурадов был награжден оредном Красной Звезды, несмотря на это вследствие он  представляет  информацию о его награждении двумя орденами.В своих интервью СМИ он себя называет капитаном Советской разведки, офицером войск специального назначения*, даже умудряется бросить клич от имени всех ветеранов "Просить у афганского народа прощения"  . А  в своем мире на майл.ру он, не стесняясь, пишет: Часть № 51931, Афганистан Должность: КАПИТАН декабрь 1984 — ноябрь 1985. Там же публикует  фотографии, где Т.Мурадов красуется с В.Варенниковым, Б.В. Громовым, Р. Аушевым, И.Кобзоном, А.Розенбаумом и многими другими известными людьми.
Напрашивается вопрос: разнузданная вседозволенность, презрение ко всем устойчивым ценностям со стороны Мурадова это от головокружения, что он соприкоснулся к историческим личностям или же он действует под покровительством кого то из  тех,с кем он на фотографиях? Пожалуй, этот вопрос мы  вынуждены пока оставить открытым!

      Анализируя неопровержимые факты, ряд свидетельских подтверждений, а также сведения официального характера мы пришли к выводу: Т.Мурадов вводит в заблуждение окружающих и официальные органы власти,ветеранские организации России и стран СНГ. 

На основании вышеизложенного и имеющихся фактов  руководителя  организации ОВВ/и/РУз "Ветеран" Т.Мурадова  мы   обвиняем:

в  прокламации и насаждении с помощью СМИ, радио и ТВ активную ложь о своем боевом пути,о награждениях;
в подмене идеи ветеранского движения, и ее социальных функций;
в предательстве духа воинского братства;
в разнузданной вседозволенности, презрении ко всем устойчивым ценностям – православным или мусульманским в равной мере; 
в поддержке и подогревании русофобских настроений вокруг себя;
в сборе вокруг себя  близких ему по убеждениям, сомнительных личностей и стремлению обеспечить за счет ветеранов «жизнь по потребности» для себя.

В свете вышесказанного и в целях установления истины, а также для опровержения наших доводов в случае  не правоты, мы вопрос о Мурадове выносим на ваше обсуждениe.

6 ноября 2010 г.

* "Америка извлекла урок из наших ошибок", - отметил Талат Мурадов, бывший капитан советской разведки, в настоящее время являющийся председателем крупнейшей в Узбекистане группы ветеранов войны./"It does seem like America studied what we did wrong," said Talat Muradov, a former Soviet intelligence captain and president of Uzbekistan's largest veterans' group, recalling the winding columns of Soviet convoys, slow and impotent targets in mountain terrain, that were ambushed by bands of mujahedeen.